Какая игрушка нужна ребенку

Как невозможно представить ребёнка вне игры, так почти не одна игра не обходится без игрушки. Она помогает уточнять, осмысливать представления ребёнка об окружающем и способствует развитию сюжета.

Как же подобрать нужную игрушку? Для правильного её выбора нужно знать возраст ребёнка, уровень его развития, интересы, желания, ясно представлять, какую пользу может принести ему игрушка.

Очень хорошо, если, перед тем, как идти с ребёнком в магазин за покупкой, поговорить с ним, что ему нужно для игр. Этот разговор полезен в воспитательном отношении, он, несомненно, повлияет и на будущие увлечения ребёнка, доставит ему радость.

С помощью определенных игрушек можно совершенствовать движения (мячи, обручи, каталки, прыгалки, кегли, серсо и др.).

Яркая, динамичная, красивая игрушка радует и забавляет ребёнка. С улыбкой смотрят дети на танцующего медвежонка, прыгающую лягушку, шагающего бычка, клюющих кур, крутящуюся юлу. С удовольствием играют дети с так называемыми отходами производства – различные чурбачки, куски фанеры, картон, материя, верёвки и т. д. Они являются подсобным материалом во многих детских играх. Всё это создаёт радостное настроение.

Совсем необязательно, чтобы в распоряжении малыша было слишком много игрушек. Не это определяет настрой ребёнка в деятельности. Наоборот, чрезмерное обилие игрушек рассеивает интерес к ним.

Пребывая на воздухе, дети используют различные природные материалы: песок, снег, воду, глину, прутики, жёлуди, камешки. Всё это отличный материал для игры. Развивается детская фантазия: прутики превращаются в макароны, листочки – в деньги, жёлуди – в конфеты.

Эти игры никогда не надоедают детям!