Кто придумал детский сад?

Самим термином «детский сад» мы обязаны Германии: в 1837 году в городке Бад-Бланкенбург немецкий педагог Фридрих Фребель основал специальное учреждение для детей дошкольного возраста с определенной системой воспитания, а через три года придумал для него название – Kindergarten. Термин Фребеля не был просто метафорой – он имел под собой идеологическую базу: если большинство других подобных учреждений носили религиозный характер, управлялись мужчинами и ставили во главу угла строгость, основывавшуюся на постулате о первородном грехе, то Фребель пригласил на работу женщин, на первое место поставил нравственное воспитание, развивающие и подвижные игры, говоря, что «дети –цветы жизни». Воплощать же в жизнь эти принципы должны были специальные воспитательницы, которых Фребель любовно называл «садовницами». Система Фребеля получила широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. Начиная с 70-х годов XIX века, некоторых крупных городах стали создаваться детские сады, большинство из которых были платными. Для подготовки воспитателей были учреждены платные фребельские годичные, трехгодичные и летние курсы. И все же готовых работать в детских садах было не слишком много, да и самих садов к 1914 году насчитывалось по всей России не более 150. После Октябрьской революции многие фребельские курсы были преобразованы в Институты дошкольного воспитания.
Один из первых российских детских садов открылся в Туле. 15 октября 1872 года газета «Тульские губернские ведомости» поместила небольшое объявление: «С разрешения попечителя Московского учебного округа я открываю 1 ноября этого года на Большой Дворянской улице, в собственном доме, детский сад для детей от 3 до 7». И подпись «Елизавета Смидович».
Елизавета Павловна Смидович, жена известного в Туле врача Викентия Игнатьевича Смидовича и мать будущего писателя В.В.Вересаева, одной из первых окончила фребельские курсы, созданные в 1871 г. в России для подготовки руководительниц детских садов.
Для детского сада Е.П. Смидович отвела лучшие комнаты в своем доме – столовую, зал, гостиную. Здесь проводились занятия (рисование, лепка, плетение, счет, чтение) и подвижные игры, а также детские праздники и елки. Летом занятия проводились на свежем воздухе, были игры и прогулки в саду. Е.П. Смидович энергично и добросовестно старалась наладить работу детского сада, приобретала оборудование и различные материалы. Прирожденный воспитатель, она проводила занятия, организовывала игры и другие развлечения. Викентий Игнатьевич изготовил большой ландшафтный макет, по которому дети изучали горы, долины, моря, острова и реки. Среди воспитанников этого сада были дети из семьи Смидовичей, а также их родственников и знакомых.