Праздники для детей в семье

Праздники – это особые дни в жизни любого человека, они несут заряд радости и эмоциональный подъем, обещают приятные каждому сердцу подарки и открытое общение с друзьями.
Для ребенка праздники и торжественные дни особенно значимы, поскольку дарят ему новые впечатления и приятные волнения, приобщают к традициям, сближают с родными и друзьями. И когда он становится взрослым, то с особым теплом вспоминает те детские праздники, которые для него устраивали родители.
Уже в самом сочетании этих двух слов «детский праздник» есть специфический аромат родного дома, они всегда ассоциируются с чем-то очень светлым и радостны
В каждой семье складываются свои традиции, связанные с организацией праздников. Одни любят, когда приходит много гостей, и праздник отмечается шумно; другие предпочитают тихие праздники в узком кругу родных. Такие семейные мероприятия проводятся по случаю дня рождения члена семьи, в связи с такими религиозными и народными праздниками, как Рождество, Масленица, Пасха. Во многих из них, согласно русской традиции, дети могут принимать самое активное участие. Эти совместные занятия обеспечивают маленькому ребенку разнообразие впечатлений и видов деятельности: от наблюдения, через подражание и пробу своих сил, к самостоятельному творчеству и экспрессии.

Праздники в кругу друзей
Ребенок первого года, естественно является «гостем» на праздниках: присутствует на них, наблюдает, как себя ведут другие. Когда малыш подрос, он способен более осмысленно участвовать в праздниках. Понятно желание родителей пригласить друзей, у которых есть дети такого же возраста или чуть постарше. И такие праздники можно проводить, но при этом следует соблюдать несколько правил. Для детей от 1 года до 3 лет они особенно значимы, хотя касаются всех возрастов.
- Количество приглашенных на детский праздник – не больше трех-четырех детей (ведь они будут с родителями).
- Чем младше ребенок, тем меньше гостей.
- Все приглашенные – как дети, так и взрослые – должны быть знакомы друг другу.
- Длительность праздника – не более часа, активная фаза – до получаса. При этом малышу важно действовать, участвовать в событиях, а не быть зрителем.
- Сценарий праздника – все, что происходит, - должен быть понятен присутствующим детям. Также следует чередовать активные игры со спокойной деятельностью.
- Угощение должно быть легким и непродолжительным по времени – это не главная часть детского праздника.
- Не используйте телевизор в качестве развлечения. Короткий мультфильм (5-6 минут) может стать частью сценария праздника, но не его основой.
- Малыши любят сюрпризы, поэтому хорошо, если каждый ребенок уйдет с подарком, пусть даже символическим, но внешний вид этих подарков должен быть одинаковым у всех детей.

День рождения
День рождения малыша – самый главный семейный праздник. Дети 2-3х лет уже вполне осознанно воспринимают его. Накануне следует объяснить малышу, что произошло в этот день, почему он так важен для любящих его взрослых, почему другие дети с родителями придут его поздравлять. Обязательным атрибутом праздника должен стать торт со свечами. На дне рождения устройте для детей танцы, чтобы они могли порезвиться под какую-нибудь мелодию, поощряйте доступные детям этого возраста прихлопывания, притопывания, кружение и т.д., предложите попрыгать как зайчик, помахать «крыльями» как птичка. Покажите, как собачка виляет хвостиком, как переваливается с ноги на ногу косолапый мишка и пр.
Можно организовать театр. Детям младшего возраста понятен сюжет, в котором действуют не более двух-трех знакомых им персонажей – медвежонок, кошечка, девочка, солнышко. Не пренебрегайте постановками уже известных ребенку сказок, которые вы читали ему: «Репка», «Колобок», «Машенька и медведь».
Хорошо, если среди зрителей находятся взрослые, которые будут живо реагировать на происходящее на сцене, - смеяться, хлопать в ладоши, отзываться на обращенные к залу реплики героев спектакля. Такой пример покажет детям, как вести себя на просмотре спектакля и получать от этого удовольствие.
К участию в спектакле можно привлечь старших детей, но в этом случае ребенок только действует с игрушкой, а текст персонажа произносит взрослый.
Когда праздник отмечается в семье, он имеет свою особенность, которая заключается в присутствии импровизации, стремлении сделать так, чтобы все было по-домашнему уютно, весело. Все должно идти от души!

Новогодний праздник
Новый год – это особый праздник, он остается самым любимым на всю жизнь. Для маленьких детей новогодняя елка – настоящее чудо. Их буквально завораживают блестящие шары, симпатичные игрушки, хлопушки и сверкающая мишура. С педагогической точки зрения елку можно считать уникальным пособием для развития речи, знакомства с окружающим миром. Начните рассматривать лесную красавицу, кода на ней еще нет праздничного убранства и она хороша своей естественной красотой.

У нашей елочки зеленые иголочки.
Трогаешь – колючие, понюхаешь – пахучие.

Наряжайте елку вместе с малышом, еще лучше всей семьей. Давайте ему потрогать практически все, что затем повесите на новогоднюю красавицу. Сопровождайте показ маленькими стишками:

Красивая, блестящая сверкает и шуршит.
Своими переливами нас в праздник веселит.

Новогодний праздник можно организовать с приглашением друзей-родственников. Составить сценарий с действующими лицами, например: ведущий, Зимушка-Зима (одна из мам), Зайчик (старший брат) или игрушечный зайчик и т.п. Включите в сценарий «интерактивные» эпизоды, когда малыши становясь, например, зайчиками, или снежинками, могут попрыгать или порезвиться.
Все пришедшие на праздник взрослые должны принимать участие в происходящем: плясать, играть вместе с детьми. Только при такой организации детского праздника каждый ребенок получит те впечатления, навыки и даже знания, ради которых взрослые этот праздник устраивали.