Образование

В Детском саду реализуется следующий уровень общего образования – дошкольное образование.

Детский сад обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев и до 3 лет включительно. В Детском саду функционирует 4 группы общеразвивающей направленности.

Сроки получения дошкольного образования в Детском саду определяются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и составляет 2 года.

Численность обучающихся по реализуемым программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Смоленской области и местного бюджета - 96 человек.

Форма обучения: очная.

Государственная аккредитация образовательной деятельности не проводится (на основании статьи 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке.

Органы управления: в целях развития и совершенствования образовательной деятельности, повышение профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников действует педагогический совет. Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления, объединяющим всех педагогических работников Детского сада.

Содержание образовательного процесса

Основной целью деятельности Детского сада является образовательная деятельность по образовательной программе дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Основные виды деятельности:

-       образовательная деятельность по образовательной программе дошкольного образования;

-       присмотр и уход за воспитанниками, включающий в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

-       услуги и работы, обеспечивающие создание необходимых условий для организации образовательной деятельности, содержание имущества и помещений муниципальной собственности.

Наименование программы:  Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 15", которая  разработана на основе «Примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»»  Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОСТ.

Образовательная программа дошкольного образования самостоятельно разрабатывается и утверждается Детским садом.

Образовательная программа дошкольного образования Детского сада разрабатывается и утверждается в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

Образовательная программа дошкольного образования Детского сада направлена на развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального к ним подхода и специфичных для них видов деятельности.

Образовательная программа дошкольного образования

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования

Положение о рабочей программе педагогов

Рабочая программа музыкального руководителя